Открытый урок 5 г класс «Овощи и фрукты в кулинарии. Салат из свежих овощей»

Ф.И.О. учителя: Николаева Т. В., Боровикова И. В.

Тема урока: «Овощи и фрукты в кулинарии. Салат из свежих овощей»

Цели урока: формирование умений приготовления салата и коммуникативной, языковой компетенций в соответствии с требованиями ФГОС.

Задачи: 1. Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.

2. Формирование первоначальных умений и навыков механической обработки овощей, нарезки овощей, оформления салатов.

3. Формирование интереса к изучению иностранного языка.

Тип урока: комбинированный, интегрированный

Образовательные ресурсы: УМК по технологии учебникм5класса Н.В. Синица, В.Д.Симоненко; рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация, набор кухонной и столовой посуды и приборов, инструкционные карты, плакаты.

Планируемые образовательные результаты:

  1. 1.Предметные - учащиеся ознакомятся с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью, получат информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов; ознакомятся с механической кулинарной обработкой овощей и правилами сохранения витаминов, получат представление о формах нарезки, ознакомятся с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.

Уметь активно пользоваться лексикой на тему «Еда» в устной и письменной речи; строить монологическое контекстное высказывание и вступать в диалогическое общение.

Рассказывать о себе, своих предпочтениях в еде с опорой на зрительную наглядность и вербальные опоры изучаемого языка (ключевые слова, план, вопросы)

  1. 2.Метапредметные

 

регулятивные – определение технологической последовательности приготовления салата.

коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.

познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.

умение задавать и отвечать на вопросы на изучаемом языке, участвовать в учебном сотрудничестве; умение выделять значимую информацию из текстов/ технологических карт на языке.

       3. Личностные – способствовать развитию сенсорной сферы учащихся при первичной обработке овощей,  формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства, умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратности и опрятности в работе.

- умение сформировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; готовность к коллективному творчеству.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, парная, фронтальная.

 

 

№ этапа урока

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Формируемые УУД

1

Орг. Момент.

Проверка знаний по теме предыдущего урока.

Приветствие детей. Получение сведений об отсутствующих. Подготовка к занятию ( учебник, тетрадь, ручка, дневник).

Повторение пройденного материала

Приветствие учеников:

Bonjour, mes amis! Asseyez-vous!, (Здравствуйте, присаживайтесь, пожалуйста)

Создание эмоционального настроя на учебную деятельность:

- Quelle date nous sommes aujourd’hui? (Какое сегодня число?)

- Quel jour nous sommes? (Какой сегодня день недели?)

- Quelle saison de l’année est-ce?

- Quel temps fait-il?

- Comment ça va? (Как дела?)

Доброе утро!

Ответы детей.

Bonjour!

Nous sommes …

Ça va.

Ça va bien.

К. - развитие речевой деятельности, приобретение опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности.

2

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности.

Продолжим урок. Чтобы определить тему урока предлагаю вам ответить на вопросы:

Qu` est-ce que vous voyez sur les images? (Что вы видете на слайде?)

……………………………………………….

Итак, что мы сегодня будем делать? Какая у нас тема урока?
На экране показаны изображения продуктов, необходимых для салата; КУХОННОЙ ПОСУДЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САЛАТА

Презентация………………….

Предполагаемые ответы:

Огурец, морковь, перец, яблоко, лук, капуста, картошка, соль, перец

Салатница, нож, ложка, терка

тарелка

préparer une salade aux concombres. Тема - (Приготовление салата из огурца)

Le crocodil

 

Обсуждают задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему и цель урока.

Тема: «Блюда из сырых Приготовление салата из сырых овощей.».

Записывают тему в тетрадь.

Л. - Самоопределение, самоорганизация,

- К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

- Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

3

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

1 Qu` est-ce qu` il faut faire pour préparer une salade aux concombres? (что нужно, чтобы приготовить салат из огурцов?)

2 Рассмотрите технологические карты и назовите овощи, необходимые для приготовления салата

3 Рассмотрите технологические карты и назовите действия, необходимые для обработки овощей

 

Большое количество овощей и фруктов мы потребляем в летнее время, в период роста и созревания. А как же в зимнее время года? Как вы думаете, есть ли способы сохранения овощей и фруктов?

Физкультминутка.

4 Чтобы приготовить салат, какие действия необходимы?

Ознакомить с этапами механической кулинарной обработки овощей. Обратить внимание на правила сохранения витаминов.

5 Какие инструменты и приспособления используют для того, чтобы произвести нарезку овощей и фруктов?

6 Рассмотрим рисунок Как называется блюдо из одного или нескольких овощей?

7 Чем можно заправить салат?

Пробное действие:

Задание: разбиться по парам и обсудить технологию приготовления салата из овощей или фруктов.

1 Отвечают на поставленные вопросы:

2 = pour préparer une salade aux concombre, il faut prendre   un concombre, un radis, deux poivrons: un rouge et un vert.

Чтобы приготовить салат из огурцов, нужно взять огурец, редиску, 2 перца болгарских: 1 красный, 1 зеленый

3 d` abord on lave des legumes, puis on les sèche. – сначала нужно высыть овощи, потом их вытереть

Высказывают предположения на поставленные вопросы.

Работают с технологическими картами

 

4 Предполагаемые ответы:

Il faut couper… - нужно порезать

Il faut découper… - нужно вырезать

Il faut raper… нужно потереть

5 = couteau - нож

6 .= un saladier - салатница

 

7 раст масло, майонез б du sel, du poivre

Обсуждают этапы работы

- П. извлечение необходимой информации из текстов (техн.карты)

- Р. выполнение пробного учебного действия

-К. учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

4

Творческая практическая деятельность

Какую цель поставите перед собой на уроке? Какими инструментами мы будем пользоваться?

О чем мы должны вспомнить?

Вводный инструктаж.

-соблюдение санитарной гигиены;

- положение рук и ножа при нарезки овощей;

-использование приспособлений- овощерезки, терки;

-приемы безопасной работы с данными приспособлениями;

-организация рабочего места для нарезки овощей .

Предложить ученикам изучить технологию приготовления салата из сырых овощей по предложенной технологической карте. Обратить внимание на то, что вкус салата будет зависеть от входящих в него продуктов, формы и размера нарезки овощей.

Текущий инструктаж. Еще раз напомнить о необходимости

Строго следить за соблюдением правил безопасной работы, правильностью рецептуры и последовательностью операций.

Заключительный инструктаж.

 

Время завершить приготовление блюда, убрать рабочие места, приступить к дегустации.

Научиться готовить салат.

Предполагаемые ответы:

Нож, терка.

Техника безопасности.

Учащиеся распределяют профессии: шеф-повар, повар (3 учащихся), официант, мойщик посуды.

Шеф-повар распределяет по одному виду овощей (помыть, очистить, нарезать); кто-то из поваров отвечает за добавление соли, готовый салат подает к столу официант, он решает: будет ли салат в общем салатнике, либо порционно каждому.

В процессе дегустации учащиеся оценивают вкусовые качества блюда, его внешний вид и правильность сервировки стола.

Р. определение технологической последовательности приготовления салата.

К - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.

П. выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Девочки, предлагаю повторить:

- правила механической обработки овощей,

-основные способы нарезки,

-правила сохранения витаминов,

-способы хранения овощей и фруктов,

- правила приготовления салатов.

Уточняем, всем ли понятно.

Отвечают на вопросы, проговаривают о своих затруднениях

 

 

 

 

 

.

-П.анализ, синтез, обобщение, классификация.

-К.формирование и аргументация своего мнения и позиции коммуникации, управление поведения партнёра.

-Л. Осознание ответственности за общее дело.

6

Контроль формирования знаний и умений.

Проверка выполнения салата Огурец - крокодил

Выполнение практической работы (тест)

- П., выполнение действий по алгоритму, доказательство.

-Р.контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

-К.выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

7

Рефлексия учебной деятельности.

Подведём итог урока.

Какие новые знания вы сегодня получили? Когда эти знания вам будут необходимы, где вы сможете их применить?

Оцените свою работу на уроке?

 

Рефлексия

Спасибо за урок!

 

Домашнее зад. параграф …, ответить на вопросы параграфа, ищем в Интернете нужную информацию (сообщения 2 уч-ся), выполнить задания в рабочей тетради.

 

 

 

 

-П. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

-Л. Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

-К. планирование учебного сотрудничества.