Открытый урок по технологии, 6"Б" класс. Тема: "Устройство и принцип действия регуляторов бытовой швейной машины".
- Подробности
- Создано 24.02.2019 20:21
- Автор: Николаева Т. В.
Просмотреть презентацию к данному уроку можно щелкнув на картинку ниже
Открытый урок по технологии, 6"Б" класс. Тема: "Устройство и принцип действия регуляторов бытовой швейной машины".
Практическая работа №19: Регулировка машинной строчки, замена иглы.
Цель: Ознакомить учащихся с причинами возникновения дефектов машинной строчки; научить устранять дефекты плохой строчки, правильному подбору иглы для шитья, последовательности и правильности установки её в машину; ознакомить с разновидностью и номерами швейных ниток; расширить знания по овладению практических навыков подготовки швейной машины к работе; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки аккуратности; развивать координацию движения рук, память, техническое мышление, исполнительские умения.
Оборудование: швейная машина, компьютер, проектор, учебник, тетрадь, иглы для шв.машины, кусочки ткани, плакаты, образцы строчек
Тип урока: комбинированный
Технологии: игровая, компьютерная, личностно-ориентированное развивающее обучение
Межпредметные связи: физика.
Ход урока
I. Организационный момент
- Проверка готовности учащихся к уроку (наличие формы, учебников, тетрадей, кусочков ткани)
- Получение сведений о отсутствующих
- Сообщение темы и цели урока (слайд 1,2)
II. Повторение пройденного материала (фронтальный блиц-опрос) 1.Какие волокна относятся к натуральным? (лен, хлопок, шерсть, щелк)
2. Назовите виды простого ткацкого переплетения (полотняное, саржевое, сатиновое, атласное)
3.По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную стороны ткани? (по рисунку ткацкого переплетения: сатиновое и атласное переплетение образуют гладкую лицевую сторону; саржевое переплетение-на лицевой стороне рубчик идет снизу вверх и слева направо; В гладких тканях изнаночная сторона более пушистая, чем лицевая; По краю ткани- около кромок имеются проколы. На лицевой стороне ткань в местах проколов более выпуклая)
4.Перечислите основные ткацкие дефекты ткани. (- утолщение нити-нити основы или утка более плотные; - нарушение целостности ткани; - дефект печати; - перекос рисунка; - засечка – полоса ткани без рисунка)
III. Актуализация опорных знаний. А теперь мы с вами побываем на экскурсии в швейном производстве (слайд 3) Швейное производство осуществляет пошив одежды любой сложности. Производство одежды осуществляется на высококачественном оборудовании. Процесс производства швейных изделий, как и на большинстве промышленных предприятий, складывается из резания (раскроя изделий), соединения деталей (шитья), формования — придания изделию заданной формы (влажно-тепловая обработка). В швейных цехах установлены разнообразные универсальные и специальные швейные машины, например, стегально-прошивные, пуговичные, петельные и зигзаг-машины, вышивальные, потайного стежка и др. Работают на всех этих швейных машинах швеи- мотористки. Посмотрите на фотографии цехов швейного производства. Вы видите большой закроечный стол, который располагается в закроечном цехе и на котором расстилают ткань в несколько слоев, сверху кладется выкройка и специальным подвесным резаком закройщик раскраивает детали изделия. Раскроенные изделия поступают в швейные цеха, где пооперационно швеи сшивают их. Профессии швейного производства (слайд4): модельеры, конструкторы, закройщики, швеи-мотористки, наладчики швейного оборудования, инженеры и др. Мы же с вами сегодня будем в роли наладчиков швейного оборудования. Но для этого нам необходимо познакомиться с устройствами и принципами работы регуляторов швейной машины.
IV. Изучение нового материала Прежде чем говорить об устройствах регуляторов швейной машины, вспомним из каких частей состоит швейная машина (слайд 5) Части швейной машины: платформа, маховое колесо, катушечный стержень, регулятор длины стежка, нитепритягиватель, регулятор натяжения верхней нитки, рычаг лапки, иглодержатель, рейка двигателя ткани, челночное устройство, игольная пластина, прижимная лапка, моталка. А) Перед тем как выполнять машинные работы, необходимо проверить качество строчки. Качественной считается такая строчка, у которой переплетение нижней и верхней ниток происходит между соединяемыми материалами (слайд 6). К дефектам машинной строчки относятся: петляет сверху (переплетение ниток смещается вверх) (слайд 7) Петляет снизу (переплетение ниток смещается вниз) (слайд 8) Слабая строчка (слайд 8); тугая строчка (сильное натяжение верхней и нижней ниток) (слайд 8) Для того чтобы строчка была правильной необходимо отрегулировать натяжение верхней и нижней ниток. Поэтому нам с вами нужно ознакомиться с устройством регуляторов натяжения ниток. Рассмотрим регулятор натяжения верхней (игольной) нити, который находиться на рукаве швейной машины. С его помощью можно усилить или ослабить натяжение верхней нитки. (Слайд 9) Регулятор натяжения верхней нити состоит из нитеприжимные шайбы, коническая пружина, компенсационная пружина, винтовая шпилька, отжимная шайба, регулировочная гайка. Регулировать натяжение нити можно поворачивая влево или вправо гайку. Регулятор натяжения нижней (челночной) нити находится на шпульном колпачке машины (слайд 10). Шпульный колпачок состоит из корпуса, пружины натяжения, винта, с помощью которого ослабляют или усиливают натяжение нижней нити. Во время подготовки машины к работе необходимо установить длину стежка. Она зависит от толщины стачиваемых тканей и назначения строчки. Устанавливают длину стежка регулятором длины стежка, который находится на стойке рукава швейной машины. Длина стежка от 0 до 4мм(6мм). Выполняют установку стежка с помощью рычага. (Слайд 11)
V. Повторение охраны труда (слайды 12,13,14,15)
VI. Физкультминутка для глаз (слайд 16)
VII. Практическая работа. Регулировка машинной строчки. (слайд 17) Теперь вы являетесь наладчиками швейного оборудования. Вам необходимо отрегулировать натяжение ниток. Регулировку будете проводить только регулятором верхней нити. Работа выполняется по технологической карте в учебнике стр.24 Пока часть детей занимается регулировкой, то остальные выполняют тестовые задания из рабочей тетради. Учитель проверяет качество строчек, выставляет оценки за работу.
VIII. Продолжение изучения нового материала. Замена машиной иглы. Продолжение урока хочу начать со стихотворения, которое отражает правильное отношение к труду и отражает важное значение инструментов и материалов в швейном деле.
Нитка и иголка
Хвалилась нитка средь заплат
, «Я с вас не требую зарплат,
Всё делаю бесплатно,
Смотрите: всё залатано.
К мешку, рубашке иль белью
Из вас любую я пришью,
А без меня бы никогда
Вы не годились никуда».
Тут в стороне иголка
Отозвалась негромко:
«Ты, правда, дырки зашиваешь,
Да только, жалко, забываешь,
Что, если б не было меня,
Какая польза от тебя?»
В жизни бывают типы людей:
Один поскромнее, другой понаглей.
Итоги работы зависят у них
От вклада усилий и тех и других.
Но скромный работник не любит хвалиться,
Он добросовестно будет трудиться,
А наглый, бессовестный, лодырь, хапуга
Припишет себе и чужие заслуги.
Машинная игла служит для получения строчки.
Она прокалывает материалы и проводит через них верхнюю нитку к челночной, образуя стежок.
Познакомиться с её устройством (слайд 18): колба (предназначена для закрепления иглы в муфте игловодителя машины, на ней указывается номер иглы), лыска, металлический стержень, остриё, ушко, длинный желобок (в нем помещается верхняя нитка во время прокола иглой ткани), короткий желобок (в короткий желобок нитка входит для образования петельки при движении иглы вверх). Качество машинной строчки зависит во многом от правильного подбора иглы и швейных ниток. (Слайд 19) Посмотрите на таблицу подбора ниток и иглы. Необходимо соблюдать правило подбора ниток и иглы: верхняя и нижняя нитки должны быть одного номера, либо нижняя нить должна быть тоньше на номер, чем верхняя. Правильная установка иглы – условие хорошей работы швейной машины. Последовательность установки иглы (слайд 20):
• Нитепритягиватель установить в крайнее верхнее положение
• Ослабить прижимной винт на игловодителе
• Вставить иглу до упора так, чтобы длинный желобок был направлен в сторону нитенаправителя у иглы
• Прочно закрепить винтом
IX. Физкультминутка на движение
X. Практическая работа. Замена машиной иглы. (Слайд 21) Так как неполадки машины бывают от неправильной установки иглы, то мы вновь становимся наладчиками швейного производства и будем заменять иглу в машине. Вспомним правила по технике безопасности, что при установки иглы, шпульного колпачка, заправке нити в машинную иглу не приводите в движение привод машины. Учащиеся устанавливают иглу, работают парами, учитель проверяет правильность выполнения работы. Поправляет и анализирует ошибки. Выставляет оценки.
XI. Итог урока (слайд 22) 1. Что нового узнали об устройстве швейной машины? 2. Объясните, как будете устранять различные дефекты машинной строчки. 3. Из каких частей состоит машинная игла? 4. Какие неполадки в работе вызывает неправильная установка машинной иглы?
XII. Домашнее задание Стр. 21 – 28 прочитать, ответить на вопросы в конце каждого параграфа.