Открытый урок, 5"Б" класс. Раздел: "Конструирование и моделирование рабочей одежды". Тема: "Чертеж фартука. Моделирование фартука".

  • Печать

Просмотреть презентацию к данному уроку можно щелкнув на картинку ниже

Фартук

Конспект урока по технологии, 5"Б" класс. Раздел: "Конструирование и моделирование рабочей одежды". Тема: "Чертеж фартука. Моделирование фартука". Практическая работа: Выполнение чертежа в М 1:4. Моделирование чертежа.

Практическая работа: Выполнение чертежа в М 1:4. Моделирование чертежа. 

Цель: Сформировать навыки выполнения чертежа фартука в М1:4 по своим меркам и создания простых моделей фартука с помощью приёмов моделирования. Воспитывать аккуратность внимательность во время работы, развивать эстетический вкус, пространственное воображение, творческое мышление.

Тип урока: комбинированный

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, проектор, учебник, тетрадь, цветная бумага, клей, ножницы, линейки, технологические карты, самооценочные таблицы.

Технологии: компьютерная, групповая, личностно-ориентированная, игровая      

Методы обучения: беседа с использованием проблемных вопросов, беседа с элементами лекции; объяснительно – иллюстративный. Межпредметные связи: изо, черчение, математика

Практическая работа: построение чертежа фартука в М 1:4, разработка различных моделей фартуков.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие учителя
Контроль посещаемости   
Проверка готовности к уроку слайд №1,2,3)

II. Сообщение темы и постановка цели урока (слайд №1,2,3)

III. Актуализация знаний учащихся. (Повторение, беседа) (слайд 4,5,6)
1. Что такое мерки? (ОсновныеПразмеры фигуры человека, полученные путем измерения)
2. Какие мерки нужны для построения чертежа фартука? (Полуобхват талии, полуобхват бедер, длина изделия)
3. Могут ли быть мерки для всех одинаковыми? Почему? (Нет. Так как мы все разные по росту и полноте)
4. Почему мерки Ст и Сб записываются в половинном размере? (Потому что чертёж строят на одну половину фигуры)
5. Как записывается мерка длины? (Полностью) 6. По какой стороне снимают мерки? (По правой)
7. Чем проводят измерение фигуры? (Сантиметровой лентой)

IV. Изложение нового материала. (слайд 7,8) (Беседа с элементами лекции, слайдами и использованием проблемных вопросов и выполнением практической работы) Итак, мы знаем свои мерки, имеем индивидуальную инструкционную карту. Теперь мы можем перейти к выполнению построение чертежа фартука. Для построения чертежа нам необходимо два чистых листа в тетради: один для самого чертежа, другой – для записей. Чертёж будем выполнять тонкими линиями карандашом, точки и надписи также выполняются карандашом. Будем использовать специальную линейку закройщика. В чем ее особенность? (Учащиеся сравнивают обычную линейку с линейкой – закройщика. Анализируют. Выясняют, что линейка уменьшает естественные размеры). Секрет открыт. 1см уменьшился в 4 раза. А если с ее помощью построить чертеж, он уменьшится в 4 раза? (Да). А для нас это важно? (Да, ведь чертеж в натуральную величину не уместится  в наших тетрадях). Мы с вами знакомимся с еще одним понятием: «Масштаб». (Запись в тетрадях: «Масштаб – отношение линейных размеров изображений предметов к действительным). Масштаб нашего чертежа будет 1:4. А где нам еще встречался масштаб? Что еще можно построить с помощью масштаба? (На глобусе), (План города, поселка, географическую карту, и т. п.). Приступим к построению чертежа фартука.
1. С левой стороны листа провести вертикальную линию. Примерно посередине поставить точку Т.
2. Отрезок ТН=Ди. Отложить величину вниз от Т.
3. Отрезок ТГ=18 см. отложить эту величину вверх от Т.
4. Через точки Г, Т и Н провести горизонтальные линии. Эти линии соответствуют конструктивным линиям груди, талии и колена.
5. Отрезок ТТ1=Сб/2+6. Подставьте в формулу своё значение мерки Сб, полученное значение отложите от Т вправо, получили точку Т1. Через Т1 провести вертикальную линию до пересечения с линией низа, получим точку Н1. Прямоугольник ТТ1Н1Н – передник.
6. Отрезок ТТ2=9 см, отрезок ГГ1=8 см. Полученные точки Г1 и Т2 соединить прямой линией. Получим четырёхугольник ГГ1Т2Т, это нагрудник фартука.
7. Построим карман. Через Т2 проведём вертикальную линию вниз произвольной длины, на ней отложим отрезок Т2К=6см, получим точку К.
8. Через К проведём горизонтальную линию, на которой отложим отрезок КК1=18см. От точки К вниз также отложим отрезок КК2=18см. Через точки К1 и К2 проведём вертикальную и горизонтальную линии до пересечения друг с другом. Полученный квадрат – карман.
9. Обведём фартук и карман жирной линией (слайд №20), нанесём линию середины.
10.Чтобы получить чертёж бретелей и пояса необходимо построить   прямоугольники: для бретелей - со сторонами 4см и 45 см, для пояса – 6см и ((Ст•2)+30)см.
11.Мы получили основу фартука. Данный чертёж можно изменить в зависимости    от желаемой модели.      

 Самостоятельная работа учащихся. (Слайд 9) Внимательно посмотрите на свои работы, для каких еще деталей фартука необходимо построить чертежи? (Бретелей и пояса). Построение этих чертежей вы проведете самостоятельно, с помощью слайда.                                                                                                           (Слайд 9). Проверьте себя, ваш готовый чертеж фартука с нагрудником должен иметь следующий вид.                                                                                                             (Слайд №10). Проводится самоанализ выполненных практических работ и допущенных ошибок с помощью самооценочной таблицы;

Самооценочная таблица

«Конструирование фартука с нагрудником в М 1:4»

Критерии

Соответствие образцу

полностью частично

1.Точность выполнения чертежа

 основы

+ -

 кармана

+ -

 пояса

+ -

 бретели

+ -

2.Правильность построения линий

сплошная тонкая 

+ -

сплошная толстая 

+ -

3.Аккуратность выполнения чертежа 

+ -

4.Правильность расположения чертежа

+ -

5.Скорость выполнения работы

+ -

 

+1 -1

V. Физкультминутка для глаз. (Видеоролик, слайд 11)

VI. Моделирование фартука (слайд 12) Продолжение изложения нового материала. Запись в тетрадь. Моделирование – это изменение формы деталей одежды и их художественное оформление. Это творческий процесс создания одежды, новой по фасону и отделке. Это творческий процесс создания одежды, новой по фасону и отделке. Способы моделирования (слайд 13,14,15,16,17,18,19):
• Изменение геометрических размеров и формы отдельных деталей фартука (мод.№1, №2, слайды №13, 14,15).
• Деление деталей фартука на части, как в лоскутном шитье, или объединение частей фартука в единые детали (мод. №3, №4, слайды №16,17,18).
• Применение художественной отделки (мод. №5, слайд №19).

VII. Практическая работа. Задача: Изготовить модель фартука.(слайд 14) Прежде чем приступить к выполнению практической работы необходимо познакомиться с правилами по технике безопасности при работе с ножницами. 1. Ножницы передавать кольцами вперед. 2. Ножницы хранить в чехле. Последовательность выполнения практической работы.

1. Используя лекало фартука М 1 : 4 , на бумаге нанесите контурные линии фартука
2. Согласно выбранной модели, нанесите модельные линии будущего фартука.  
3. Сделайте выкройку новой модели фартука.
4. Наложите полученную выкройку на цветную бумагу, сложенную вдвое лицевой стороной внутрь.
5. Обведите контур выкройки, выкроите фартук.

VIII .Заключение (слайд 19) (разгадывание анаграммы)  Правильные ответы: напёрсток, ножницы, волокно, стежок, моделирование, изделие. Вопросы 1.Что нового узнали на уроке? 2. Сложной ли показалась работа по построению и моделированию? 3. Что больше всего понравилось на уроке? 4. Что не понравилось? Выставление оценок анализ ошибок.

IX Домашнее задание стр.66 – 69 прочитать, ответить на вопросы, принести бумагу для построения выкройки.